Медико-информационные системыИнфекции, передаваемые половым путем / Организация профилактики венерических болезней / Медико-информационные системыСтраница 1
Создание автоматизированных информационных систем на базе персональных компьютеров является одним из наиболее развивающихся направлений в здравоохранении. Эффективно использование высоких информационных технологий в системах оценки уровней заболеваемости и прогнозирования эпидемиологической ситуации, контроля медико-демографических процессов, экологического статуса и мониторинговых исследований состояния здоровья различных групп населения.
Разработанные концептуальные механизмы управления дермато-венерологической службой, основанные на принципах системного анализа и информационно-математическом моделировании обеспечивают принципиально новый подход к совершенствованию лечебно-профилактической деятельности. Созданный алгоритм формирования информационных баз данных по контингентам с ЗППП, обеспечивает непрерывный процесс мониторинговых уровней заболеваемости ЗППП, и контроль за своевременностью и эффективностью проведения лечебно-диагностических мероприятий.
Комплексный программный продукт «Автоматизированное рабочее место дерматовенеролога» («АРМ-дерматовенеролог») является составной частью медико-информационной системы «Кабинет анонимного обследования» (АИС-КАО) и предназначен для автоматизированного планирования и контроля прохождения диспансеризации, регистрации и ведения данных врачей и больных, находящихся на диспансерном учете (с полной гарантией анонимности пациента), установленных диагнозах, проведенном лечении и других лечебно-профилактических мероприятиях, осуществляемых в рамках дерматовенерологического учреждения. В основу деятельности такой системы положен принцип мониторинга с использованием информационно-поискового комплекса на базе персонального компьютера IBM PC AT/XT или совместимых с ним. Комплекс автоматизирует планирование и контроль прохождения диспансеризации, в хронологическом порядке накапливает сведения об установленных диагнозах, о проведенном лечении и других лечебно-профилактических мероприятиях, осуществляемых в рамках кожно-венерологического учреждения. Ориентированность полифункциональной компьютерной системы на сохранение и выдачу данных о профилактических осмотрах, выявление из числа обследованных лиц, нуждающихся в диспансерном наблюдении, контроль за пациентами с выявленными у них факторами риска или имеющими признаки предрасположенности к тому или иному заболеванию также являются необходимыми для данной системы. Вся информация о лицах обслуживаемого участка интегрируется на базе данных ЭВМ. Система позволяет планировать врачебную деятельность, оценивать качество работы каждого специалиста по своевременному выполнению графика обязательного медицинского осмотра, полноту охвата обследованием закрепленного контингента с использованием методов лабораторной диагностики, с помощью автоматического регистра, составляемого на выявленных больных, накапливать банк данных по каждому субъекту и обеспечивать слежение за лечением и дальнейшей его реабилитацией.
Компьютерная медико-информационная система контроля за уровнем болезней, передаваемых половым путем, «АМИС-МОНИ-ТОРИНГ» предназначена для автоматизированной регистрации, хранения, обработки информации по случаям заболеваемости сифилисом и гонореей на территории Российской Федерации, накопления, хранения и обработки оперативных данных, поступающих в виде экстренных извещений в территориальные органы Госкомсанэпиднадзора России и являющихся предметом статистического учета. Работая с медико-информационной системой, специалист имеет возможность вводить, просматривать, корректировать данные о заболеваемости ЗППП, производить структурный анализ уровней заболеваемости по каждой нозологической форме, получать и выводить на печатающее устройство информацию в графическом режиме.
Компьютерная программа «КАО-СТАТИСТ» позволяет в автоматическом режиме формировать оперативную и годовую статистическую отчетность, оценивать эффективность труда практического врача дерматовенеролога, обеспечивать оптимальный уровень сохранения статистической информации. С помощью встроенного генератора отчетности врач имеет возможность получать интересующую его информацию за любой период времени по различным выбранным критериям. Существующая система контекстной помощи позволяет медицинскому работнику в реальном масштабе времени осуществлять различные операции и создавать банк данных по дерматовенерологической заболеваемости, движению диспансерной группы, контингентам дерматовенерологического учреждения, источникам и контактам заболевшим.
Медико-информационная система обработки статистической информации «КАО-СТАТИСТ» в оперативном режиме представляет главным врачам диспансеров точную и своевременную информацию по заболеваемости ЗППП, движению и формированию контингента больных, их половых источников и контактов.
Применение автоматизированных медико-информационных систем в практике дерматовенеролога позволило улучшить качество лечебно-профилактической работы, освободило от рутинных, малопроизводительных операций при традиционных формах сбора и обработки информации. Показатели информационно-математической модели дерматовенерологической деятельности могут быть использованы при разработке принципов аккредитации и лицензирования дерматовенерологических учреждений, а также сертификации их руководителей, врачей и других сотрудников. Ее применение дает возможность перейти на качественно новый научно обоснованный уровень оперативного управления дерматовенерологической службой, в определенной мере ориентированной к новым экономическим отношениям в здравоохранении.
Смотрите также
Мочетерапия в конкретных случаях
Так как состав мочи зависит от патологического состояния человека, применение
мочи показано при всех заболеваниях, за исключением травматизма или заболеваний,
имеющих механическую природу. Это обс ...
Алкоголизм
Алкоголизм
заболевание,вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков,
характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием
психической(непреодолимое влечение) и физическ ...
Амбулаторное ведение больных с хроническим гепатитом
Хронические гепатиты
(ХГ) - не столь уж редкая патология среди больных терапевтического профиля.
Поэтому столь актуально изучение их на цикле поликлинического обучения
внутренних бол ...